Суббота, 20.04.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS
MK Stunt-Racing Club
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Галерея
Мини-чат
Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » Der Meister: большое интервью с Крисом Пфайффером
Der Meister: большое интервью с Крисом Пфайффером
00:45

В свои 38 Крис бесспорно является сильнейшим стант-райдером планеты. В его ассортименте десятки различных трюков, о том, как ему удается сохранять баланс во время исполнения некоторых из них, остается лишь догадываться. Сам себя Пфайффер исключительным не считает, просто ему нравится то, чем он занимается. Ему нравится находить все новые и новые пределы возможного, преодолевать их и искать новые. Не для шоу – для себя.

Карьеру профессионального райдера пфайффер начал в 1996 году, за двенадцать лет он принял участие в сотнях показательных выступлений и десятках различных соревнований. Трижды он побеждал в Чемпионате мира по уличному фристайлу, и трижды подтверждал титул Чемпиона Европы.

За океаном, где стант-райдинг до сих по не является видом спорта, а скорее развлечением для молодежи, пфайффер успел стать настоящей звездой. В 2006 году он был номинирован на «экстремальный Оскар» - Xtremmy Awards. В том же году немец на BMW F800 покорил стантовую вершину Америки, выиграв ежегодный контест «STUNT WARS».
В свободное время между выступлениями в различных шоу и сбором кубков на соревнованиях, Крис непрерывно тренируется и … воплощает свои мечты.
В мае 2008 года пфайффер на триальном мотоцикле совершил восхождение на совершенно отвесную скалу в Арко (Италия), где обычно тренируются начинающие скалолазы. Третий уровень сложности склона – не препятствие для мотоциклиста-виртуоза!

Однако, следующее «восхождение», проезд на заднем колесе по крутой арке 20-метрового каменного моста через реку, сразило фанатов уличного фристайла наповал.

Крис, расскажи, как тебе вообще пришло в голову такое?
CP: Как-то несколько лет назад я увидел этот мост, мне понравился его дизайн. Я часто гулял тут неподалеку, и как-то решил взобраться на эту арку, дошел пешком до самого верха и спустился вниз. Мне пришла в голову мысль, что можно прокатиться по ней и на мотоцикле. Когда у появился BMW G 450 X, я почувствовал, что смогу сделать это: подняться по арке на заднем колесе, а спуститься на переднем. Я знал, что на все у меня будет лишь одна попытка. Самым сложным было найти точку, с которой можно заехать на мост. Ведь арка начиналась не от самой земли, чтобы добраться до арки, надо было сначала поднять байк на полутораметровый блок. К счастью, на выручку пришли ребята из Red Bull, они подогнали мне свой шоу-кар – огромный Hummer. С него я и стартовал.

Крис, после трюка с мостом, кажется, придумать что-то более безумное кажется уже невозможно ... Но, наверняка у тебя еще есть сюрпризы в рукаве?
CP: Мост - не совсем трюк, я бы не стал называть это трюком. Мост - это проект. Трюк для меня - это стоппи, вилли. Восхождение на мост - это была моя мечта, к реализации которой я шел годы. Вообще за последний год я поездил в разных странных местах, скоро вы все это сможете увидеть на моем новом DVD. Там будут и новые трюки, и проекты. Я пока не могу раскрыть их все, иначе это уже не будет сюрпризом.

А как к затее с мостом отнеслись итальянские власти? Неужели в Италии на мотоцикле можно кататься где угодно?
CP: [Смеется] Да, у нас было три контакта с копами в тот день. Вообще, забавная история. Первый раз они подъехали, когда я уже приготовился запрыгивать на мост с нашего "Хаммера". Стояли и смотрели, что мы делаем. Тогда мы сказали, что место очень красивое, "Хаммер" красивый - это фото сессия. Наш фотограф все время суетился рядом: "Давай, давай! Пусть это выглядит как съемка для журнала!" Второй раз они подкатили, когда я уже въехал на мост, миновал вершину и съезжал вниз. Ну, думаю, вот тут-то нас и повяжут! Но, снова ничего страшного не произошло. Не знаю, что им рассказали парни, но они снова укатили. И вот когда я уже спустился вниз, спрыгнул обратно на "Хаммер" на своем BMW G 450 X, они подъехали в третий раз. Вышли из машины, походили вокруг с серьезными лицами, а затем сказали, что у нас очень серьезное нарушение: на мотоцикле … нет номерного знака.

Крис, тебя узнают на улице в обычной жизни? Например, на родине, в Германии? Просят автографы?
CP: Ну, я же не поп-звезда, чтобы меня узнавали все. Для большинства пешеходов, я такой же пешеход как и они. Обычно, нет, не узнают. А вот на разных мероприятиях, например на ГранПри Германии по MotoGP, узнавали все. Просто мотоциклетное сообщество не так велико, как автомобильное. Михаэль Шумахер – вот звезда мирового масштаба.

Крис, ты уже три года сотрудничаешь с BMW Motorrad. Почему именно BMW? Что тебе дает сотрудничество с заводской командой?
CP: Прежде всего, это уникальность самого проекта. Большинство стант-райдеров выбирают Kawasaki или Honda. 99% райдеров предпочитают именно эти мотоциклы. Мне очень нравится тот факт, что я другой. Мой стиль очень хорошо подходит для 2-цилиндровых мотоциклов, которые выдают огромный крутящий момент на самых низах. Так что и мой стиль выглядит иначе, чем у райдеров на 4-цилиндровых мотоциклах. К тому же, BMW - это как семья, они дают мне массу возможностей для самореализации, выступлений на различных мотоциклетных шоу по всему миру. Это очень приятно, наверно, это самое главное.

Ты согласуешь с командой свои проекты или у тебя полная свобода действий?
CP: Я общаюсь напрямую со спортивным директором BMW Motorrad Берти Хаузером. На самом деле, только он и спортивный департамент знает о моих "шалостях". Обычно они просто говорят "Будь осторожней, Крис, ты нам очень нужен!". Вобщем, ни один из моих проектов не нуждается в более тесном взаимодействии с другими отделами. Если ты говоришь о том, приходится ли мне спрашивать разрешения для проведения того или иного трюка или проекта, то ответ - нет. Здесь у меня полная свобода действий. И это, возможно, вторая причина, по которой я с BMW Motorrad.

А как судьба у мотоциклов, на которых ты выступал раньше? Например, Ducati Monster, в прошлом ты часто на нем зажигал.
CP: Обычно, я возвращаю их. Monster я тоже вернул на завод.

Не скучаешь по ним?
CP: Нет, абсолютно нет. Лично мне BMW подходит гораздо больше.

F800 был мотоциклом, на котором ты начал выступать под знаменами BMW Motorrad. В 2006 году, буквально через пару месяцев после этого ты отправился в Америку и выиграл свои первые «STUNT WARS». Ты принимал какое-нибудь участие в разработке этого байка?
CP: Нет, к тому моменту байк был практически готов к серийному производству. Мне просто позвонили с завода: "Крис, кажется, у нас есть байк, который отлично подходит для станта вообще и для твоего стиля пилотирования в частности. Хочешь его попробовать?" Вот так все и закрутилось.

Сейчас у тебя в распоряжении есть F800 и внедорожник G450X. Какой из них тебе больше нравится?
CP: G450 - это совершенно внедорожный мотоцикл. Было предложение подготовить его для стант-райдинга, но он создан для грунта, и я стараюсь использовать его только на грунте. Ну, и на мостах [смеется]. F800 - отличный байк для асфальта, это мой основной мотоцикл.

Просмотров: 689 | Добавил: $piKe | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Часы

Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта